Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МОБУ "Кемлянская СОШ"
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

• Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    • Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    • Для учащихся 1-4-х классов (парадная форма):
    • Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка, брюки темного однотонного цвета, туфли, галстук или бабочка по желанию.
    • Девочки – платье коричневого однотонного цвета, фартук белого цвета, туфли, белые банты, колготы светлых тонов. Для учащихся 1-4-х классов (повседневная форма):
    • Мальчики – пиджак или пуловер темного цвета, брюки классические темного цвета, жилет темного цвета, мужская сорочка (рубашка) или трикотажная водолазка светлого однотонного цвета, туфли, аккуратная стрижка. Девочки – платье коричневого однотонного цвета, фартук темного цвета, туфли, аккуратная прическа.
    • Для учащихся 5-11-х классов (парадная форма)
    • Юноши – белая мужская сорочка, водолазка однотонная светлая, пиджак, брюки классического покроя темного цвета, туфли. Галстуки и бабочки по желанию. Аккуратная стрижка.
    • Девушки – платье коричневого однотонного цвета, фартук белого цвета, туфли не на высоком каблуке; аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка. Для учащихся 5-11-х классов (повседневная форма)
    • Юноши – однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя темного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли; аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).
    • Девушки - платье коричневого однотонного цвета, фартук темного цвета, туфли не на высоком каблуке. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать кофту, свитер, (по необходимости); аккуратная прическа.
    • Спортивная форма.
    • Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой.
    • Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.
    •  Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.
    • Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 5-11 классов: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков.
    • Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.
    • Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
    • Обувь должна быть чистой.
    • Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.
    •  Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

• Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    • Приходить на учебные занятия кроме физической культуры в спортивной форме.
    • Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы.
    •  Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.