Обновление воспитательного процесса в 2022-2023 году».
    Педагогический совет.

10 января в нашей школе прошел педагогический совет на тему: «Обновление воспитательного процесса в 2022-2023 году».

Заместитель директора по воспитательной работе Захарова Е.Ю. кратко познакомила педагогический коллектив с обновлениями в воспитательной работе в связи с новым законодательством в области воспитания в 2022-2023 учебном году, так как в июне 2022 г. Министерством просвещения была рекомендована к работе новая примерная программа воспитания.

Цель воспитания актуализированной программы стала более развернутой и теперь звучит так: развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Название некоторых модулей в программе незначительно изменилось. Появились новые обязательные направления, теперь их стало одиннадцать:

Основные школьные дела

Классное руководство

Урочная деятельность

Самоуправление

Предметно-пространственная среда

Внешкольные мероприятия

Профилактика, безопасность

Социальное партнерство

Основные требования к программе воспитания: она должна обеспечивать целостность образовательной среды, самореализацию и практическую подготовку учеников, учет социальных потребностей семей.

Еще одно важное изменение в организации образовательного процесса связано с внеурочной деятельностью. Согласно июльскому информационно-методическому письму министерства просвещения во внеурочную деятельность теперь включаются не только курсы внеурочной деятельности, но и занятия по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, а также различные внеурочные мероприятия, в том числе в рамках деятельности классных руководителей.

Одно из нововведений в этом году   - это проект «Навигаторы детства», благодаря которому в школе появились Советники по воспитанию.

О своей работе Советника по воспитанию рассказала Горшкова О.А. Показала презентацию с множеством интересных  фотографий проведенных мероприятий. Русяева Т.А. познакомила коллектив с новым проектом для учащихся начальной школы  «Орлята России».

Коллективом было принято решение: принять к сведению новые обновления в воспитательном процессе 2022-2023 учебного года; познакомиться с актуализированной программой воспитания школы, размещенной на сайте; классным руководителям вместе со своими классами  активнее включаться в работу новых проектов.