• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью. Методический совет школы обеспечивает сопровождение учебно-воспитательной, методической, экспериментальной работы в школе.

Цель деятельности методического совета - обеспечить гибкость и оперативность методической работы образовательного учреждения, повышение квалификации учителей, формирование профессионально значимых качеств преподавателя, классного руководителя, рост их профессионального мастерства.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание творческих групп (методических объединений) как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива.
    2. Координация деятельности творческих групп (методических объединений), направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    3. Разработка основных направлений методической работы школы.
    4. Поставновка цели и формулирование задач методической службы школы.
    5. Организация апробации учебно-методических комплексов, освоение современных педагогических технологий (в т. ч. дистанционных).
    6. Организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебнометодического обеспечения.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.
    2. Обсуждает рукописи учебно-методических пособий, дидактических материалов по учебным предметам.
    3. Подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников.
    4. Организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий как внутри творческих групп (методических объединений), так и между педагогами различных творческих групп (методических объединений) с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов.
    5. Проводит совместные заседания творческих групп (методических объединений).
    6. Изучает опыт работы творческих групп (методических объединений).
    7. Организует социальное партнерство с другими образовательными организациями, вузами города, профессорско-преподавательским составом, студентами.
    8. Разрабатывает положения о проведении конкурсов, соревнований, олимпиад и т. д.

1. Заседания, посвященные вопросам методики обучения и воспитания обучающихся.
    2. Круглые столы, семинары по учебно-методическим проблемам, которые проводятся в течение учебного года в соответствии с планом методической работы школы.
    3. Выдвижение предложений об улучшении учебного процесса в школе.

Захарова Елена Юрьевна.
    Изобразительное искусство, Мировая художественная культура
    Романова Ольга Алексеевна.
    Учитель