• Точка роста

В соответствии с планом мероприятий по реализации федерального проекта «Современная школа», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития Российской Федерации от 7 декабря 2018 г. № 3 (далее – федеральный проект «Современная школа») утверждены методические рекомендации по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.
    Приказом Министерства Образования Республики Мордовия № 305 от 25.03.2019 «О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей» утвержден перечень образовательных организаций, на базе которых будут созданы данные центры. Один из Центров создан на базе Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Кемлянская СОШ» Ичалковского района Республики Мордовия.
                               Центр образования Цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста" на базе муниципального образовательного бюджетного учреждения "Кемлянская средняя общеобразовательная школа", созданный в 2020 году в рамках  федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающимися программами основного общего и дополнительного образования технологической направленности с использованием современного оборудования.
                           Центр образования  Цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" был создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
    Центр образования Цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"является частью образовательной среды МОБУ "Кемлянская СОШ", на базе которой осуществляется:
    - преподавание учебных предметов из предметных областей "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности",
    - внеурочная  деятельность для поддержки изучения предметов технологической направленности,
    - дополнительное образование по программам технической направленности,
    - проведение внеклассных мероприятий для обучающихся,
    - организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
               Центры образования Цифрового и гуманитарного профилей Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования технологической направленности является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России"
    Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" является Министерство образования Республики Мордовия.