• Россия - мои горизонты!

Автор: Кулакова Н.А.
    Стартовал курс внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"
    Россия - мои горизонты!.
    Наша школа на протяжении нескольких лет является пилотной площадкой по реализации проекта профессиональной направленности "Билет в будущее" И в этом году нашему коллективу предстоит совместными усилиями реализовать профессиональный минимум на продвинутом уровне.  7 сентября 2023 года в нашей школе стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты». Данная программа является частью проекта «Профминимум», который запустило Министерство просвещения Российской Федерации с начала учебного 2023 года.
    «Профминимум» – это единая модель профориентации обучающихся 6–11-х классов. Курс «Россия – мои горизонты» включает в себя 34 профориентационных занятия, на которых школьники узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития (в промышленности, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях), в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Занятия будут проходить каждый четверг.
    «Дети не только впервые услышат впечатляющие цифры и факты о нашей стране, рекордные значения, лидирующие показатели России в мире и необычные факты, но и попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Также учащиеся получат подробную информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами», - говорят в министерстве образования.
    Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника. Если, к примеру, шестиклассники на профориентационном уроке «Открой своё будущее» только пробуют понять формулу любимого дела, а она состоит из «ХОЧУ+МОГУ+БУДУ», то старшеклассники учатся планировать время и разрабатывают линию профессионального развития.
    За учебный год поэтапно школьники изучат все сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и определят ту, которая, возможно, станет для каждого любимой работой в будущем.
    Курс «Россия – мои горизонты» будет проходить на всех уровнях "Профминимума", а их три – базовый, основной и продвинутый, в том числе для участников проекта "Билет в будущее", на базе которого реализуется единая модель профориентации.
    Мы в самом начале выбора профессионального пути. Я верю в вас, ребята, верю, что каждый найдет в будущем занятие по душе. И надеюсь, что уроки профориентации в школе вам в этом помогут.
    #билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #Билетвбудущее2023 #bvb2023 #новости_bvb@bvb_for_school #участники_bvb@bvb_for_school #профессия_bvb@bvb_for_school #профминимум